Landkreis Wittenberg

Breitscheidstraße 3
06886 Lutherstadt Wittenberg
Telefon: +49 3491 479-0
Fax: +49 3491 479-300
E-Mail: information@landkreis-wittenberg.de
Webseite: www.landkreis-wittenberg.de

Ansprechpartner in der Kreisverwaltung

Koordinierungsstelle Migration

Annette Steinkopf
Markus Märker
Breitscheidstraße 4
06886 Lutherstadt Wittenberg
Telefon: +49 3491 479-6014 oder -6015
E-Mail: koordinierungsstelle-migration@landkreis-wittenberg.de

 

Gleichstellungsbeauftragte

Doris Schröter
Telefon: +49 3491 479-231
Fax: +49 3491 479-300
E-Mail: gleichstellungsbeauftragte@landkreis-wittenberg.de



Ordnungsamt/Ausländerangelegenheiten

Telefon: +49 3491 479-6090
E-Mail: ordnungsamt@landkreis-wittenberg.de


Sozialamt

Petra Neugebauer
Telefon: +49 3491 479-528
E-Mail: petra.neugebauer@landkreis-wittenberg.de

Gesonderte Beratungsstellen für Ausländer und Aussiedler

AWO Kreisverband Wittenberg e. V.

Frau Hötzel/Frau Nikolaev/Herr Flemming/Herr Hepke
Lerchenbergstraße 67
(Kinder- und Jugendhaus ALBATROS)
06886 Lutherstadt Wittenberg
Telefon: +49 3491 8771084
Fax: +49 3491 408867
E-Mail: auslaenderberatung@awo-wittenberg.de

Beratungsstelle Oranienbaum-Wörlitz:
Straße der Jugend 11-15
06785 Oranienbaun-Wörlitz/OT Vockerode
Mobil: +49 172 3536510

Beratungsstelle für Aussiedler

Frau Nepke
Schloßstraße 27
06886 Lutherstadt Wittenberg
Telefon: +49 3491 768023

EURO- Schulen Schulungszentrum Wittenberg

Dessauer Straße 289
06886 Lutherstadt Wittenberg
Telefon: +49 3491 402441
E-Mail: wittenberg@es.wolfen.eso.de

Frauenhaus

Das Frauenhaus bietet Schutz vor häuslicher Gewalt und ist eine Zufluchtsstätte für Frauen mit oder ohne Kinder, unabhängig von Staatsangehörigkeit, Herkunft, Religion und Alter, durch eine schnelle und unbürokratische Aufnahme und Unterbringung.

AWO Kreisverband Wittenberg e. V.
Frauenhaus


Christa Pettkus
Marstallstraße 13
06886 Lutherstadt Wittenberg
Telefon: +49 3491 667827
E-Mail: frauenhaus@awo-wittenberg.de

Jugendmigrationsdienst (JMD)

Doreen Hummel
Lerchenbergstraße 67
06886 Lutherstadt Wittenberg
Telefon: +49 3491 450759
Fax: +49 3491 408867
E-Mail: jmd@awo-wittenberg.de